·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 生态文化 
 生态建设 
  陕西省林业局正式挂牌成立
  陕西省林业局正式挂牌成立
  国家林业和草原局森林公安...
  陕西省委书记胡和平检查陕...
  陕西省林业局党组书记薛建...
  马利民局长主持召开两个“...
  陕西省森林公安局与南京森...
  薛建兴厅长带队参加大熊猫...
  省森林公安局召开挂职锻炼...
  国家应急管理部航空护林总...
首页
您的位置: 首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180719001
标    题 宅基用地审批手续难办
发件IP 1.82.108.*
写信时间 2018年07月19日
信件内容 尊敬的领导您好:     非常感谢您能够在万忙之中抽出时间阅读并重视我的信件。我是榆林市横山区波罗镇长城村村民,因本人居住的窑洞年代久远已达30多年,已存在安全隐患,向镇政府提出申请修建第一套住房,我的其其它手续已经办理完毕,在经横山区林业局审批时主管该业务的雷永军主任给了我一张个户占用林地的所需资料表,上面要求要修建人所属的乡镇府出具相关的说明文件,还有要求提供林权证,本人经多次的辗转周折只能办理到村一级的申请,其它的文件及政府的权属证明文件己远远的超出了本人的能力范围,本人多次与横山区林业局人员讨论,一致的答复让我自己想办法,本人一个农民那有如此丰富的关系网络?并农村人对修建房屋特别的传统,特别的重视,经这样的多次周折错过了自己选择好的吉日,使原准备好的物资积压,筹措好的资金闲置并产生利息,作为一个农民哪能经得起这样的折腾!       尊敬的领导这些手续可否简化一下?能使我们低层阶级在办理政府相关手续时少跑冤枉路节省更多的时间及精力投入农业生产活动?nn
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好!现就你提出的问题资源管理处答复如下:

  按照国家林业和草原局有关农民建房使用林地审核审批管理规定,应对由建房群众向所在行政村、镇政府提出书面申请,镇政府下达群众建房使用林地批复,县级林业主管部门出具使用林地现场查验表,提供林权证,建房主体身份证复印件,县、市林业主管部门行文逐级上报省政府政务大厅,按规定办理即可。

处理时间 2018年08月02日

主办:陕西省林业厅  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
网站标识码:6100000003 陕ICP备06000182号