·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 生态文化 
 生态建设 
  关于评选陕西省绿化模范城...
  陕西全民义务植树网开通暨...
  2018年全国林业和草原科技...
  省林业厅召开冯新柱案“以...
  省林业厅党组书记、厅长薛...
  魏增军与30多位公民代表座...
  陕西省林业厅召开“七一”...
  陕西省森林资源管理局举办...
  陕西省林业科学院秦岭大熊...
  国家林业和草原局党校第52...
首页
您的位置: 首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20170420001
标    题 在非林地建设的景观绿化林是否受森林法保护
姓    名 尚亚龙
写信时间 2017年04月20日
信件内容 近年来,各级政府特别重视造林绿化,特别是省市开展的“千里绿色长廊”、“百里画廊”、“绿色宝鸡”等工程,在非林地栽植了大量的绿化苗木,但由于社会经济发展和群众的生产生活需要,发生了大量的破坏这些绿化苗木的现象。请问,这些在非林地上栽植的绿化苗木是否受森林法保护?具体该引用那些条款?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好!现就你提出的问题政策法规处答复如下:

  非林地上的森林、林木属于国家森林资源的组成部分,发生破坏森林资源的违法犯罪行为,应按照《森林法》等国家有关法律法规予以处理。

处理时间 2017年05月04日

主办:陕西省林业厅  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
网站标识码:6100000003 陕ICP备06000182号