·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 生态文化 
 生态建设 
  职称表格下载
  陕西省林业厅公告
  省楼观台实验林场定性为“...
  陕西省委改革办开展国有林...
  陕西省林业调查规划院追赶...
  国家督查组来陕督查国有林...
  陕西省林业产业协会筹备工...
  全省县级改革方案批复完成...
  资源管理局领导来森林公安...
  致敬英雄 砥砺前行——陕...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 关于承包土地植树造林
留言日期 2017-09-09
联系人姓名
性别
处理状态 处理完成
发言内容 各位领导好,我想咨询一下。为了响应国家号召植树造林,美化家乡,我想租赁我村的坡地进行植树造林,请问需要办理什么手续吗?对种植树木有什么要求吗?对林地的产权如何规定?国家有什么政策扶持或者经济补贴吗?我是西安市长安区的1谢谢解答
回复人名称 heyi
回复时间 2017-09-21
回复内容

你好!现就你提出的问题造林绿化管理处答复如下:

  一、办理相关手续方面
  租赁土地应依法和土地承包者或所有者签订土地(林地)租赁合同。
  二、对种植树木的要求
  按照《造林技术规程》(GB/T 15776-2016)相关规定,对种植树木品种无特别要求,提倡栽植乡土树种,营造针阔混交林。
  三、林地产权规定
  集体林权制度改革后,集体林地承包到户,并已确权发证。租赁林地,需和林地承包者进行协商,签订租赁合同(协议),承租方在租赁期限内享有林地使用权。
  四、关于国家扶持政策
  在租赁土地造林后,如果县(区)纳入了国家工程造林项目规划内,国家将给予一定的苗木补助。

主办:陕西省林业厅  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号  邮政编码:710082
陕ICP备06000182号